Артем Милевский – лучший бомбардир чемпионата Украины сезона 2009/10

Помимо вопроса о втором «неудачнике» сезона 2009/10 в Премьер-лиге, заключительный тур чемпионата обещал расставить все точки над «ё» в бомбардирской гонке. Напомним, что перед последним туром чемпионата в таблице лучших бомбардиров с 16-ю забитыми мячами лидировал форвард харьковского «Металлиста» Джексон Коэльо, на счету нападающего «Динамо» Артема Милевского было 15 точных ударов, замыкали пятерку Евгений Селезнев из «Днепра» (13 голов), Луис Адриано из «Шахтера» (11 голов) и Андрей Варанков из «Кривбасса» (10 голов).

В итоге, ни одному из лидеров, кроме отметившегося дублем в ворота запорожского «Металлурга» динамовца Артема Милевского, отличиться в последнем туре так и не удалось (Луиса Адриано, к слову, не было даже в заявке). Таким образом, итоговая верхушка таблицы лучших бомбардиров чемпионата Украины сезона 2009/10 выглядит следующим образом:

Место Футболист Команда Голы (пен.) Матчи В среднем за игру
1 Артем Милевский "Динамо" 17 (5) 27 0.63
2 Джексон Коэльо "Металлист" 16 (3) 25 0.64
3 Евгений Селезнев "Днепр" 13 (2) 27 0.48
4 Луис Адриано "Шахтер" 11 (2) 23 0.48
5 Андрей Варанков "Оболонь"/"Кривбасс" 10 27 0.37

Примечание: пять из своих десяти мячей Андрей Варанков забил за "Оболонь" и пять - за "Кривбасс".

Самое время вспомнить, как «ковался» титул лучшего бомбардира и вспомнить все голы Артема Милевского в 19-м чемпионате Украины.

1-й тур, в ворота «Черноморца», на 16-й минуте, при счете 1:0 в пользу «Динамо», с пенальти.

2-й тур, в ворота «Таврии», на 17-й минуте, при счете 1:0 в пользу «Динамо», с игры.

3-й тур, в ворота «Кривбасса», на 61-й минуте, при счете 1:0 в пользу «Динамо», с игры.

5-й тур, в ворота «Ворсклы», на 6-й минуте, при счете 0:0, с пенальти.

8-й тур, в ворота «Зари», на 22-й минуте, при счете 0:0, с пенальти.

10-й тур, в ворота «Оболони», на 74-й минуте, при счете 0:1 в пользу «пивоваров», с игры.

11-й тур, в ворота «Днепра», на 87-й минуте, при счете 1:0 в пользу «Динамо», с пенальти.

14-й тур, дубль в ворота «Шахтера», на 45-й и 54-й минутах, при счете 0:0 и 1:0, оба с игры.

17-й тур, в ворота «Таврии», на 8-й минуте, при счете 0:0, с игры.

21-й тур, в ворота донецкого «Металлурга», на 12-й минуте, при счете 0:0, с игры.

22-й тур, дубль в ворота «Металлиста», на 45+4 и 61-й минутах, при счете 1:0 и 2:0, оба с игры.

24-й тур, в ворота «Арсенала», на 65-й минуте, при счете 2:0, с игры.

28-й тур, в ворота «Закарпатья», на 12-й минуте, при счете 0:0, с пенальти.

30-й тур, дубль в ворота запорожского «Металлурга», на 11-й и 32-й минутах, при счете 0:0 и 1:0, оба с игры.

Также, предлагаем вниманию читателей сводную таблицу лучших бомбардиров всех 19-ти чемпионатов Украины: